Subasta 950, Lote # 21 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Dos mujeres Firmado y fechado1949 Gouache y pastel sobre cartón Presenta craqueladuras. "Hombre de su lugar y su tiempo, conciliador de modalidades, Guerrero Galván se esforzó por disciplinar su vida interior para lograr un lenguaje equilibrado, original y significativo". Berta Taracena. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996 Pág. 120. 56 x 43 cm Estimado $60,000-80,000